3rd INTERNATIONAL CONFERENCE “THE ANCIENT ROADS” – “The Amber Routes” – APRIL 14-15 2016

ambra70x100-ultimo

3° CONVEGNO INTERNAZIONALE SULLA VIABILITA’ ANTICA

REPUBBLICA DI SAN MARINO 14-15 APRILE 2016

1° Sessione : LE ANTICHE VIE DELL’AMBRA

2° Sessione : LE VIE DELLA SETA

3° Sessione . LE VIE COMMERCIALI DEL PASSATO.

 

1° CONFERENZA INTERNAZIONALE DELLE CITTA’ SULLE VIE DELL’AMBRA

3° CONVEGNO INTERNAZIONALE SULLA VIABILITA’ ANTICA
Teatro Titano – P.zza Sant’Agata, 5 – R.S.M. – 14-15 APRILE 2016

PROGRAMMA

Giovedì, 14 Aprile 2016:

–  09.30 – Discorso di Benvenuto:

Segretario di Stato per la Cultura,  l’ Università e la Ricerca scientifica: Giuseppe Maria Morganti

Segreteria di Stato per gli Affari Esteri: Pasquale Valentini;

Segreteria di Stato per l’Informazione: Iro Belluzzi;

Segreteria di Stato per il Territorio e Ambiente: Antonella Mularoni;

Segreteria di Stato per il Turismo: Teodoro Lonfernini;

Segreteria di Stato per l’Industria e la Ricerca tecnologica: Marco Arzilli;

Altre autorità.

– 10.30 – 11.00 – Pausa;

– 11.00 – 13.00 – Procedimento della conferenza:

  • MILTON NÚÑEZ (Oulu University; FIN)
    La via dell’ambra verso nord 4000-2000 AC – Tornando alle origioni
  •  PETRA STIPANČIĆ, BORUT KRIŽ (Dolenjski muzej Novo mesto, SLO)
    Ambra preistorica dal Novo Mesto
  •  *AGNE CIVILYTE, **DIMITRI NARIMANISHVILI, ***TEMUR TUNADZE (*Institute of History, Vilnius, Lithuania – **National Museum, Tbilisi, Georgia; ***Adjara Cultural Heritage Protection Agency, Georgia)
    Ambra nel Caucaso del Sud dell’età del Bronzo Medio
  • FLORIN GOGALTAN (Academy of Sciences, Cluj-Napoca; ROM)
  •  NAYA POLYCHRONAKOU SGOURITSA (Athens University; GRE)
    Secondo millennio AC: Ambra nel Mediterraneo orientale
  • GRACIELA GESTOSO SINGER (Centro de Estudios de Historia del Antiguo Oriente (CEHAO) Pontifical Catholic University, Buenos Aires, Argentina)
    Scambio dell’ambra nella Tarda età del Bronzo in prospettiva interculturale
  • JAROSLAV PEŠKA – LUKÁŠ KUČERA – VERONIKA STRUHAROVA ( Archaeological Centre Olomouc, Regional Centre of Advanced Technologies and Materials,Faculty of Science, Palacký University, Olomouc, Czech Republic)
    Ambra antica a Moravia e nuovo metodo chimico per determinare la sua origine

– 13.00 – Pranzo – Presso il sito archeologico italiano

–  15.00 – 16.00 – Procedimento della conferenza:

  • LARISSA BONFANTE (New York University, USA)
    Dal Baltico attraverso le Alpi: Soste sulle strade dell’Ambra in Italia
  •  *NUCCIA NEGRONI CATACCHIO, **VERONICA GALLO (*Milan University and Studies Center of Prehistory and Archaeology – ** Studies Center of Prehistory and Archaeology, Milan, Italy)
    Distanziatori per perle del tipo Kakovatos come mercato di scambo a lunga distanza
  • EVA ĎURKOVIČOVÁ  Archaeological National Museum, Bratislava, Slovakia)
    Alcune note sulle strade della prima età del Ferro  e contatti nella parte Nord-Occidentale  della Pianura Pannonica  (Slovacchia, Ungheria)

– 16.00 – 16.30 – Pausa

– H. 16.30 – 18.00 – Procedimento della conferenza:

  •  *HRVOJE POTREBICA; **ANDRIJANA PRAVIDUR (*Zagreb University,Croatia;
    **Sarajevo National Museum, Bosnia and Herzegovina)
    La via dell’Ambra –Settori Orientali. Pannonia meridionale e Balcani settentrionali nell’età del ferro.
  •  DEMETRIUS WAARSENBURG (Amsterdam University, Nederland)
    La “Tomba della Sacerdotessa” da Satricum
  •  MARIA LUISA NAVA (2nd and Suor Orsola Benincasa Naples Universities, Italy)
    Le rappresentazioni dell’ ambra sulla stele Daunia
  • ANDREA CELESTINO MONTANARO (National Research Council, IAC-Bari, Italy)
    Non solo ambra. Parure e oggetti di lusso dalle tombe di “principi” indigeni del Sud Italia. Qualche esempio
  • DOMENICO A. M. MARINO (Deputy Superintendent Archaeological Heritage of Friuli Venezia Giulia, Italy)
    Un gioiello d’ambra dalla antica Crotone

– H. 18.00 – Visita al Museo Archeologico e alla città di San Marino

– H. 20.00 – Cena di Gala

 

Venerdì 15 Aprile 2016

 

– H. 09.00 – 10.30 – The Conference proceedings:

  •  JÁNOS GÖMÖRI, ZSOLT MRÁV (Sopron Museum; Hungarian National Museum, Budapest, Hungary)
    Testimonianze archeologiche ed epigrafiche sui collegamenti commerciali sulla Via dell’Ambra, con particolare riguardo alla Scarbantia e il suo territorio (1 °)
  •  ADRIANA PANAITE (Institute of Archaeology "Vasile Parvan", Bucharest, Romania)
    Organizzazione della rete di strade romane in provincia di Mesia Inferiore
  • JOAN TODD (San Josè State University, Santa Clara, USA)
    Ambra baltica e incenso arabo: Materiali sacri e la strada aperta e città Walled nel Vicino Oriente antico, Grecia e Roma.
  • TADEUSZ BARANOWSKI – ROBERT ZUKOWSKI (Institute of Archaeology and Ethnology Polish Academy of Sciences, Warsaw, Poland)
    La partecipazione degli archeologi nelle celebrazioni di diciotto secoli e mezzo di Kalisz
  •  TADEUSZ BARANOWSKI  (Polish Academy of Sciences, Institute of Archaeology and Ethnology, Warsaw, Poland)
    La via dell’Ambra nella regione di Kalisz (Polonia)

– H. 10.30 – 11.00 – Pausa

– H. 11.00 – 13.00 – Procedimento della conferenza:

  • AUDRONĖ BLIUJIENĖ (Klaipėda University and Institute of the Baltic Sea Region History and Archaeology. Klaipėda, Lithuania)
    Il Rinascimento della tradizione dell’uso dell’Ambra tra i fiumi Nemunas e Daugava nel periodo di migrazione e di processo merce
  • MARTIN HOMZA (Comenius University, Bratislava; Slovakia)
    Gli slavi, un nuovo soggetto politico sulle antiche strade romane (6°-11 ° secolo)
  • SIGITA BAGUZAITE-TALACKIENE  (Palanga Museum, Lithuania)
    I cambiamenti della tradizione dell’ambra nella zona occidentale baltica e contesto sociale in periodo di influenza romana (I-V sec. DC)
  • STEFAN GROH (National Archaeological Institute, Wien, Austria)
    Il percorso dell’Ambra in Austria. Nuove evidenze sul tracciato della via dell’Ambra e centri di produzione del ferro a Burgenland
  • GUIDO ROSADA (Padua University, Italy)
    La scoperta recuperata
  •  MARIO PAGANO, MARIA GLORIA CERQUETTI (Archaeological Inspector Marche Region; Lead Archaeological Inspector Marche Region, Italy)
    Nuovi studi sui lavori di ingegneria romana sulla via Flaminia nella zona Gola del Furlo

– H. 13.30 –Palazzo del Governo: Udienza dei capitani Reggenti della Repubblica di San Marino

– H.14,00 – Pranzo

– H. 14.30 – 17.00 – Procedimento della conferenza:

  • JOAN PINAR GIL (Roman-Germanic Museum, Mainz, Spain)
    Perline d’ambra nel periodo visigota della Spagna romana: alcune osservazioni relative alla cronologia, la diffusione e l’uso.
  • IRINA POLYAKOVA (Regional Amber Museum, Kaliningrad, Russia)
     I temi della terra dell’Ambra e Vie dell’Ambra nella cultura prussiana del Tardo Rinascimento
  • *V.V. SIVKOV – **E.S. BUBNOVA (*Atlantic Branch of the P.P. Shirshov Institute of Oceanology, Kaliningrad; **Immanuel Kant Baltic Federal University, Kaliningrad, Russia)
    Fonte Sambia di strade dell’ambra: prospettive di avvii turistici

– H. 17.30 -Visita del sito villanoviano di Verucchio e del Museo Archeologico di Rimini.

– H. 20.00 – Cena di gala.

 

 

 

1ST INTERNATIONAL CONFERENCE OF THE CITIES ON THE AMBER ROADS

 

Friday 15 April 2016:

H. 15,30 – Working Table to elaborate Agreement Proposal.

H. 17,30 – Visit the Villanovian Site of Verucchio and the Museum of Rimini.

H. 20,00 – Gala Dinner.

Saturday 16 April 2016:

H. 9,30 – Opening of the Conference.

Speech Welcoming of the Authorities

and the Cities Representatives.

Italian Parliament – Tiziano Arlotti;

Italian Parliament – Diego Crivellari;

Italian Parliament – Sergio Pizzolante;

Minister of MiBACT – Paolo Piacentini;

Archaeological Heritage Lombardia – Filippo Maria Gambari;

Archaeological Heritage Marche – Mario Pagano;

Major of Novo Mesto – Gregor Macedoni;

Director of Kaliningrad Museum – Ana Smirnova;

Representative Cities of Basilicata/Calabria – Luigi Bubbico;

Major of Belmonte Piceno – Ivano Bascioni;

Major of Quarto D’Altino – Silvia Conte:

Major of Concordia Sagittaria – Claudio Odorico

Major of San Costanzo – Pedinelli Margherita

Councillor of Culture of Este – Eleonora Florio

Etc. etc.

H. 10,30 – Conference Proceedings.

H. 12,00 – Discussion and Summary.

H. 13,00 – Lunch.